Агентство коммуникаций «Constellation»

Новости

Москва приветствует Италию!

2 октября в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялось открытие Московской международной культурной выставки «Здравствуй, Италия!», посвященной сотрудничеству двух стран – России и Италии, и представляющей знаковые достижения итальянцев в области кино, моды, искусства, автомобилестроение и других сфер.

Страны сотрудничают уже на протяжении многих лет. В Италии регулярно проходят гастроли российских музыкантов, театральных и танцевальных коллективов, а итальянские исполнители давно и прочно завоевали любовь российских слушателей. Давняя, прочная культурная связь двух стран стала неразрывной.

Вечером 2 октября в Манеже собрались звезды шоу-бизнеса, театра и кино России, а также дорогие и уважаемые гости со стороны Италии. Те, кто не смог приехать в силу своей занятости – прислали видеообращения, которые были встречены аплодисментами. Открытие выставки показало, что нет сомнения в искренности и взаимопроникновении культур двух стран с великой историей!

В рамках мероприятия прошло вручение специального «ММКВ «Здравствуй, Италия!» за вклад в развитие культурных отношений между Россией и Италией.

  • Тележурналистам Владимиру Познеру и Ивану Урганту "За увлекательный телеэкскурс по Италии";
  • Оперной диве Любови Казарновской «За верность итальянской опере и традициям BelCanto»;
  • Лоре Гуэрра «За верность памяти выдающегося мастера и неоценимый вклад в развитие культурных связей между Италией и Россией»;
  • Продюсеру Андреа Андерманну  «За высокохудожественное просвещение и выдающееся мировое продвижение итальянской оперы» / «For anartistic education and Grand promotion of Italian Opera on the whole world»;
  • Продюсеру Ульяне Ковалевой  «За развитие совместного кинопроизводства между Италией и Россией»;
  • Певице Агунде Кулаевой  «За достойное представление русской вокальной школы в Италии»;
  • Директору Итальянского института Культуры в Москве Ольге Страде «За неоценимый вклад в развитие культурных отношений между Италией и Россией»;
  • Общественному деятелю Татьяне Шумовой «За вклад в развитие итало-российского сотрудничества в области культуры»;
  • Главному редактору журнала «LivingItaly»  Светлане Синявской «За объективное и всестороннее освещение культурной жизни Италии и развитие итало-российских культурных связей»;
  • Режиссеру Геннадию Шапошникову «За актуальное и современное прочтение итальянской классики»;
  • Дирижеру Владимиру Спивакову «За выдающийся вклад в музыкальное образование и высочайшее мастерство». Стоит отметить, что эту награду маэстро не смог получить лично из-за гастролей в Китае, но ее приняла от его имени стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова – Софья Яковенко, которая исполнила для гостей Каприс № 16  Никколо Паганини.
  • Дирижеру Фабио Мастранжело «За популяризацию итальянской классической музыки в России».

Актриса Орнелла Мути, которая не смогла присутствовать лично, но прислала специальное видео-обращение в благодарность организаторам выставки, была награждена специальным призом «За абсолютное воплощение женственности, красоты и итальянского характера».

В рамках выставки, был награжден Народный артист России Константин Хабенский «За беспрецедентное воплощение образа римского императора на театральной сцене».  Награду артист получил за роль в спектакле «Калигула» режиссёра Юрия Бутусова. А приз был вручен актёру на сцене театра МХТ им. А.П. Чехова.

Народному артисту СССР и России, легендарному хореографу и режиссеру, Владимиру Васильеву присужден приз  «За неоценимый вклад в развитие мирового балета и блистательную галерею итальянских образов». Награда будет вручена Владимиру Васильеву на выставке 6 октября, во время встречи Мастера со зрителем.

Специальный приз будет вручен в один из дней выставки доктору искусствоведения, заслуженному деятелю искусств РФ, академику Российской Академии художеств, президенту Пушкинского музея полному кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством» и Командору ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Ирине Александровне Антоновой – награда "За бережное и трепетное отношение к итальянскому искусству и неоценимый вклад в развитие итало-российских культурных связей».

Режиссер Никита Михалков награжден «За популяризацию русской классической литературы на Западе и неоценимый вклад в развитие культурных связей между Италией и Россией».

Ведущими церемонии открытия стали: певица, финалистка первого сезона шоу «Голос», победительница шоу «Три аккорда» на «Первом канале» Анастасия Спиридонова и продюсер, актёр Серджио Брауде. Их остроумные комментарии настроили аудиторию на тему праздника, а исполнение Анастасией песни «Мы сжигаем себя» покорило гостей.

В концертной программе мероприятия выступили: лауреат международных конкурсов и премии «Золотая маска», солист театра «Новая опера» - Алексей Татаринцев, солистка Большого театра Агунда Кулаева, танцевальный коллектив школы-студии шоу балета TODES на Яузе под руководством Аллы Духовой, детская театральная школа "Ирбис", дуэт Баян MIХ (Сергей Войтенко и Дмитрий Катков).

Выставка в Центральном манеже проходит в рамках Года кино в России, по­этому в программе много встреч с почетными гостями — известными итальянскими и российскими актерами и режиссерами. На открытии выставки побывали Владимир Познер, Лариса Вербицкая, Елена Захарова, Эммануил Виторган, Наталья Белохвостикова, Елена Старостина, Любовь Казарновская, Владимир Наумов, Тамара Глоба, Ольга Прокофьева, Екатерина Вуличенко, Глафира Тарханова, Влад Демин, Светлана Зейналова, Сергей Мокрицкий, Роман Будников, Никас Сафронов и многие другие.

С 3 по 8 октября выставка доступна для всех желающих. Культурная программа события объединяет пять направлений: кино, театр, образование, музыку и живопись.


Кроме того, вы сможете принять участие в интересных мастер-классах, ознакомиться с лучшими культурными и историческими маршрутами по Италии, увидеть fashion-инсталляцию ТД ЦУМ, представляющего сектор итальянской моды, посетить фото выставки и картинные галереи, приобрести итальянскую продукцию и т. д. Подробная информация — на сайте italyweek.ru/ru.

<< Назад

Новости

Мы в социальных сетях